• Venerdì 24 Novembre 2017, alle 22
    • Baby Dee
    • Sabato 16 Settembre 2017, alle 22
    • GIUNGLA
    • Venerdì 21 Luglio 2017, alle 19,30
    • GIUNGLA
    • radici sonore metropolitane

    • Sabato 15 Luglio 2017, alle 19,00
    • GIUNGLA
    • radici sonore metropolitane

    • Sabato 8 Luglio 2017, alle 19,30
    • GIUNGLA
    • radici sonore metropolitane

    • Venerdì 30 Giugno 2017, alle 19,30
    • GIUNGLA
    • radici sonore metropolitane

    • Sabato 24 Giugno 2017, alle 21
    • Peaches
    • Sabato 12 Novembre 2016, alle 22
    • SELTON
    • Venerdì 22 Luglio 2016, alle 20.30
    • LOUISIANA PARTY
    • Because Nobody in This WORLD is Better THAN US

    • Venerdì 10 Giugno 2016, alle 22
    • Nocturama Party!
    • Inaugurazione del giardino dell'Angelo Mai

    • Sabato 21 Maggio 2016, alle 22
    • BOLD AS LOVE
    • JIMI HENDRIX NIGHT
      New Talents Jazz Orchestra

    • Mercoledì 13 Aprile 2016, alle 22
    • IATO ORCHESTRA
    • conduction GIANCARLO SCHIAFFINI

    • Sabato 5 Marzo 2016, alle 22
    • NIDI D'ARAC
    • grande festa per il 20°anniversario

    • Mercoledì 2 Marzo 2016, alle 22
    • IATO ORCHESTRA
    • conduction NINO LOCATELLI

    • Venerdì 13 Novembre 2015, alle 21.30
    • TU
    • Mercoledì 24 Giugno 2015, alle 22.00
    • OU
    • Mercoledì 6 Maggio 2015, alle 21.30
    • IATO ORCHESTRA
    • 3 conductions: ALEKSANDAR "ZAR" CARIC/ELIO MARTUSCIELLO/LUCA VENITUCCI

    • Sabato 2 Maggio 2015, alle 22.00
    • DELLERA
    • Sabato 25 Aprile 2015, alle 22.00
    • CAPOLAVORO
    • il nuovo album di pino marino 

    • Venerdì 20 Marzo 2015, alle 22.00
    • TU
    • “NON AVRAI ALTRO DUO ALL'INFUORI DI”

    • Martedì 10 Febbraio 2015, alle 18.00
    • GO DAI LAB/timbro orchestrazione e processi creativi
    • - L’instabilita’ descrive i fenomeni, attraversa le vite, disegna la realtà -

      a cura di Cristiano De Fabritiis

      con la partecipazione di Monica Demuru, Andrea Pesce e Valerio Vigliar

    • Martedì 3 Febbraio 2015, alle 18.00
    • CHORUS
    • Martedì 9 Dicembre 2014, alle 18.00
    • Kobanê Calling
    • serata di solidarietà con la resistenza kurda in Rojava

    • Mercoledì 19 Novembre 2014, alle 18.00
    • COLLECTING RIGHTS
    • Punti di vista alternativi sul diritto d’autore musicale nel 2014

    • Domenica 9 Novembre 2014, alle 21.00
    • CALIBRO 35
    • opening Luminal
      a seguire djset a cura di SoulKitchen
      [funk, soul & nu-soul, R&B, latin, old school, synth stuff and rare grooves]

    • Venerdì 8 Agosto 2014, alle 21.30
    • Notte di sogni ad occhi aperti
    • con la musica di Roberto Angelini, Luca Bertelli, Cristiano De Fabritiis, Roberto Dell'Era, Claudio Domestico "Gnut", Epo, Gabriele Lazzarotti, Pino Marino,  Leo Pari, Andrea Pesce, Matteo Pezzolet, Fabio Rondanini, Milo Scaglioni, Valerio Vigliar

    • Venerdì 25 Luglio 2014, alle 22.30
    • 2Pigeons
    • opening act Laura Palmer is a Bitch!
      a seguire dj set di CRR WRST [radiosonar.net - deep, abstract, minimal, tech house, techno]

       

    • Venerdì 25 Aprile 2014, alle 22.30
    • Concerto rimandato [Long Playing]
    • un progetto di Bluemotion - LP#12 STORIA DI UN IMPIEGATO
      (Fabrizio De André, 1973)

      a cura di Pino Marino




    • Sabato 15 Marzo 2014, alle 22.30
    • Long Playing
    • un progetto di Bluemotion - LP#11 PET SOUNDS
      [The Beach Boys, 1966]

      a cura di Selton




    • Venerdì 28 Febbraio 2014, alle 20.00
    • Vamos por más
    • Progetto Sur en Fiesta - 10 anni di lotte in Argentina
      cena, live, video, mostra fotografica, reading, dj set con Del Barrio, Juan Bucci...

    • Sabato 22 Febbraio 2014, alle 22.30
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome
    • Zamua [soul, afro, folk]
      a seguire afro-dancehall by Dj Khalab e Sekou Diabate
      [afrobeat, soweto funk, bongo flava, hiplife, coupé decalé]
      Koreman visuals



    • Sabato 1 Febbraio 2014, alle 22.30
    • Magnetica
    • djs Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy
      ultraPop visuals
      La Colonna Infame
      ospite speciale Il Re dello Swing Emanuele Urso e il suo sestetto



    • Venerdì 31 Gennaio 2014, alle 22.00
    • Julie's Haircut
    • full visual experience feat. VJ Klein
      a cura di Ausgang Produzioni & Angelo Mai Altrove Occupato

    • Sabato 25 Gennaio 2014, alle 23.00
    • Daddy G [Massive Attack] dj set
    • [trip-hop, roots, dub & reggae]
      + Max Passante [eXpander] e Funk Pope [Sweat Drops]
      a sostegno di Freedom Flotilla Italia per l’asilo Vittorio Arrigoni in Palestina


    • Sabato 11 Gennaio 2014, alle 22.30
    • Long Playing
    • un progetto di Bluemotion - LP#10 DAYDREAM NATION
      (Sonic Youth, 1988)

      a cura di Luminal



    • Domenica 5 Gennaio 2014, alle 20.00
    • Collettivo Dal Pane
    • con Roy Paci, Pino Marino, Zibba, Pier Cortese, Ilaria Graziano, Francesco Forni, Gabriele Lazzarotti, John Lui, Grazia Negro, Leo Pari, Andrea Pesce, Fabio Rondanini, Diodato, Cristiano 'Defa' De Fabritiis e altri sostenitori del progetto La Repubblica di Valter

    • Martedì 31 Dicembre 2013, alle 23.59
    • Party Hall Rock'n'Roll
    • [il ballo delle colonne sonore] Angelo Mai Altrove Occupato, Venere
      capodanno 2014 - apertura h 00.30
      Cinematica Orchestrina Bluemotion
      - a seguire Cinematic dj set a cura di Bob Corsi


    • Mercoledì 25 Dicembre 2013, alle 23.00
    • Sweat Drops on Halley
    • The Original James Brown Xmas Party - IV edizione
      Funkallisto Big Band
      in James Brown & Curtis Mayfield Tribute feat. Randy Roberts
      dj set: Dj Baro, Funk Pope, Dj Stile, Dj Serio

    • Sabato 21 Dicembre 2013, alle 22.30
    • Long Playing
    • un progetto di Bluemotion - LP#9 WE'RE ONLY IN IT FOR THE MONEY
      (Frank Zappa | The Mothers of Invention, 1968)

      a cura di Matteo D'Incà



    • Venerdì 20 Dicembre 2013, alle 22.00
    • Pino Marino | C'era una svolta
    • Canzoni interurbane, favole e altre storie. Un viaggio da fermi quando tutti i fermi sono in viaggio.
      a seguire selezione musicale a cura di Bluemotion

    • Sabato 14 Dicembre 2013, alle 22.30
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome
    • Melt Yourself Down [afro punk funk, Uk]
      a seguire afro-dancehall by Dj Khalab
      [afrobeat, soweto funk, bongo flava, hiplife, coupé decalé]
      Koreman visuals



    • Venerdì 13 Dicembre 2013, alle 23.00
    • Chitlin' | Reggae Got Soul
    • resident djs Viktor Uolf & Johnny Hell [SoulKitchen]
      guest djs Merci Far I, Mario Dread, 2Rud [Cool Runnings]
      visuals More*Tv*V [mortivivi]

    • Sabato 7 Dicembre 2013, alle 22.00
    • Magnetica
    • djs Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy
      vj
      La Colonna Infame


    • Sabato 30 Novembre 2013, alle 22.00
    • Selton
    • Across the Sea Tour Club


    • Sabato 23 Novembre 2013, alle 22.00
    • Party Hall
    • Cinematica Orchestrina Bluemotion
      a seguire Cinematic dj set a cura di Bob Corsi


    • Venerdì 22 Novembre 2013, alle 22.30
    • Roots Reggae Journey
    • dancehall a cura di LDM Sound System – Linea di Massa – Lion Dub Master
      [roots, reggae, dub]

    • Venerdì 22 Novembre 2013, alle 22.30
    • Roots Reggae Journey
    • dancehall a cura di LDM Sound System – Linea di Massa – Lion Dub Master
      [roots, reggae, dub]

    • Sabato 16 Novembre 2013, alle 22.30
    • Afrodisia presenta Filastine feat. Nova
    • trans-no-global urban soundclash
      a seguire afro-dancehall by Dj Khalab
      [afrobeat, soweto funk, bongo flava, hiplife, coupé decalé]
      Koreman visuals



    • Venerdì 15 Novembre 2013, alle 21.30
    • Selezione di Fiori rari
    • con Roberto Angelini, Luca Carocci, Discoverland, Stefano Scarfone, Trinità, Margherita Vicario
      a seguire dj set a cura di Milo Scaglioni e Speakeasy [indie gems & soulful tunes]

       

    • Sabato 9 Novembre 2013, alle 22.30
    • Long Playing
    • un progetto di Bluemotion - LP#8 COLD FACT (Sixto Rodriguez, 1970)
      a cura di Francesco Di Bella, Alfonso "Fofò" Bruno e Ballads Cafè
      a seguire selezione musicale a cura di Francesco Forni e Ilaria Graziano



    • Venerdì 8 Novembre 2013, alle 22.00
    • Calibro 35
    • a seguire Traditori di tutti party feat. Magnetica
      djs Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy
      vj La Colonna Infame

    • Domenica 3 Novembre 2013, alle 12.00
    • Domenica all'Angelo
    • una domenica Altrove - dalle 12 a sera
      dopo pranzo prove aperte di Party Hall [Cinematica Orchestrina Bluemotion]

    • Sabato 2 Novembre 2013, alle 22.00
    • Roma Soul Revue
    • Charles Bradley & His Extraordinaires
      per la prima volta in Italia da NYC il leggendario screaming eagle of soul
      Dj Stile
      [soul, funk, hip hop] - SoulKitchen [funk, r&b, rockers, latin & rare grooves]

    • Venerdì 1 Novembre 2013, alle 22.00
    • Abisso
    • performance La Santa Muerte & Teena Bum Bum
      live Mai Mai Mai ,Germanotta Youth, OVO, Uochi Toki
      dj set Lady Maru feat. Lilith Primavera [groovey technoid beats vs body perfomer]

    • Domenica 27 Ottobre 2013, alle 21.30
    • Scott Matthew
    • a cura di Ausgang produzioni, Angelo Mai Altrove Occupato e Dna Concerti
      apertura ore 20.30 - concerto ore 21.30
      opening Sylvie Lewis

    • Sabato 26 Ottobre 2013, alle 22.00
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome | Felabration 2013
    • Classica Orchestra Afrobeat [Fela goes classical]
      a seguire afro-dancehall by Dj Khalab
      [afrobeat, soweto funk, bongo flava, hiplife, coupé decalé]
      Koreman visuals



    • Venerdì 25 Ottobre 2013, alle 22.00
    • Girls in Hawaii
    • a cura di Ausgang produzioni, Angelo Mai Altrove Occupato e Dna Concerti
      apertura ore 21.00 - concerto ore 22.00
      a seguire dj set di Echoes e non dj selecta

    • Giovedì 24 Ottobre 2013, alle 21.30
    • Pegasys + Mezzacappa Conti Di Gasbarro Trio
    • Pegasys: Cristiano De Fabritiis, Errico De Fabritiis, Francesco Lo Cascio, Biagio Orlandi, Gianfranco Tedeschi
      Mezzacappa, Conti, Di Gasbarro Trio: Carlo Conti, Marco Di Gasbarro, Lisa Mezzacappa

    • Sabato 19 Ottobre 2013, alle 22.30
    • Long Playing
    • un progetto di Bluemotion - LP#7 THE DARK SIDE OF THE MOON (Pink Floyd, 1973)
      a cura di Alessandro Grazian
      a seguire selezione musicale a cura di Gianluca De Rubertis e Ilaria Graziano



    • Venerdì 18 Ottobre 2013, alle 23.00
    • Chitlin' | Rumble in the Jungle
    • The Greatest: Muhammed Ali - un reading in cinque round con Alberto Castelli [storytelling wizard, Mississipi saxophone], Mr. DMC [champion selecter], Piotta [heavyweight rap]
      dj set Johnny Hell & Viktor Uolf aka SoulKitchen
      [funk, r&b, rockers, latin & rare grooves]
      visuals MORE*TV*V

    • Sabato 12 Ottobre 2013, alle 21.30
    • Bugo
    • in concerto acustico 2013
      opening act Morgan con la I
      a seguire dj set a cura di Gianluca Polverari [alien rock, electro dadaista]

    • Sabato 5 Ottobre 2013, alle 22.00
    • Magnetica

    • djs Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy
      vj La Colonna Infame

    • Venerdì 4 Ottobre 2013, alle 22.00
    • Bluemotion Party
    • BLUEMOTION BAND electro_live_set con Cristiano De Fabritiis [Defa], Simone De Filippis, Matteo D’Incà, Claudio Mosconi, Andrea Pesce [Fish], Fabio Rondanini

    • Domenica 29 Settembre 2013, alle 12.00
    • Domenica all'Angelo
    • una domenica Altrove - dalle 12 a sera
      [senza i pranzi di famiglia, senza ristoranti per turisti, contro la solitudine d'appartamento. Buon cibo (se vuoi lo porti da casa), musica che sboccia e voglia di star bene]

    • Sabato 28 Settembre 2013, alle 22.00
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome
    • Naby Camara [afro-rock, Guinea]
      a seguire afro-dancehall by Dj Khalab
      [afrobeat, soweto funk, bongo flava, hiplife, coupé decalé]
      Koreman visuals



    • Venerdì 27 Settembre 2013, alle 19.00
    • Collettivo Angelo Mai @ Tiburtino Terzo
    • @ Tiburtino Terzo, secondo a nessuno (via del Frantoio 9)
      dibattito sulla cultura, concerto del Collettivo Angelo Mai feat. Manuel Agnelli e Roberto Dell'Era, selezioni musicali di Bob Corsi

    • Sabato 21 Settembre 2013, alle 22.30
    • Chitlin'
    • resident djs Johnny Hell & Viktor Uolf aka Soul Kitchen Roma
      exclusive guests Nick Recordkicks [Record Kicks] + Slim [I Mangiadischi]
      [boogaloo, hipshakers, funk, psych, strip rock, cumbia, r&b, rare grooves, re edit]



    • Venerdì 20 Settembre 2013, alle 22.30
    • Long Playing
    • un progetto di Bluemotion - LP#6  EXODUS di Bob Marley
      a cura di Valerio Vigliar e Sandro Joyeux
      a seguire dancehall a cura di Bluemotion - special guest LDM Sound System 



    • Sabato 14 Settembre 2013, alle 20.30
    • Orchestrina di molto agevole
    • 20.30 cena romagnola preparata da Cesare e Daniela Calderoni
      22.00 concerto
      a seguire selezione musicale di dance music, rock liscio e molto altro
      a cura di Pagliètta DJ e Silvia Calderoni

    • Sabato 7 Settembre 2013, alle 22.30
    • VirgosParty
    • nel_magico _giardino_ di Nocturama _live _perfomance_interaction_dancing_beat maker_dream machine_riapre l’Angelo Mai Altrove Occupato

    • Giovedì 18 Luglio 2013, alle 22.00
    • Tre allegri ragazzi morti
    • opening Gli angeli che si divertono
      a seguire Non Dj Selecta
      Rassegna Ausgang estate 2013

    • Mercoledì 17 Luglio 2013, alle 22.00
    • Nerdsound Summer Fest
    • con About Wayne, The Electric Diorama, My Last Fall, Avenue Of Heroes
      Rassegna Ausgang estate 2013

    • Lunedì 15 Luglio 2013, alle 22.00
    • Frank Sent Us
    • Rassegna Ausgang estate 2013

    • Domenica 7 Luglio 2013, alle 20.30
    • Garrincha Loves Roma
    • Oggi apertura straordinaria!!!
      Garrincha Loves Roma si sposta all'angelo Mai Altrove Occupato e diventa a offerta libera
      L'orso, L'officina della camomilla, Magellano, Lo Stato Sociale, Brace

    • Sabato 6 Luglio 2013, alle 22.00
    • Long Playing Remix Happening
    • nel magico giadino di Nocturama
      live_performance_interaction_dancing_beat maker



    •  


    • Sabato 29 Giugno 2013, alle 23.00
    • Chitlin'
    • Viktor Uolf & Johnny Hell [Soul Kitchen]
      special guest Dj Format [Brighton, Uk] per la prima volta a Roma
      [funk, soul, latin, rare grooves, hip hop]



    • Venerdì 28 Giugno 2013, alle 22.30
    • Gran Festa
    • Angelo Mai Altrove occupato & Ausgang presentano
      Il muro del canto

      a seguire dj set a cura di Bob Corsi

    • Sabato 22 Giugno 2013, alle 22.00
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome
    • Maga Bo [Usa, transnational bass]
      a seguire afro-dancehall by Dj Khalab
      [afrobeat, soweto funk, bongo flava, hiplife, coupé decalé]



    • Venerdì 21 Giugno 2013, alle 22.00
    • Underdog + Giacomo Toni
    • a seguire dj set a cura di Mondo Cane + guest
      [balkan beat, surf'n'roll, folkstep, electro swing & more]

    • Mercoledì 19 Giugno 2013, alle 19.30
    • La festa di Apnea
    • presentazione del libro Apnea di Lorenzo Amurri
      con l'autore, gli amici e le amiche
      reading - concerto - festa

    • Sabato 15 Giugno 2013, alle 22.30
    • Long Playing
    • un progetto di Bluemotion [GENNAIO 2013 --> FEBBRAIO 2846]
      LP#5  TRANSFORMER di Lou Reed a cura di Dellera
      a seguire BLUEMOTION LP PARTY @ NOCTURAMA


    • Venerdì 14 Giugno 2013, alle 22.30
    • Dawn Landes + A.K. Ellis
    • opening Persian Pelican
      a seguire dj set a cura di Elvisdelmar & Dj Zabriskie
      [supersoul, dusty grooves and wonderful world beats]

    • Giovedì 13 Giugno 2013, alle 20.00
    • Giovedì gnocchi [e chitarre]
    • la cucina della Repubblica dei Desideri prepara gli gnocchi di Pina
      [varietà di gnocchi creativi fatti in casa]
      hai una chitarra che non usi? regalala all'Angelo Mai! in cambio Pina ti offrirà i suoi gnocchi

    • Sabato 8 Giugno 2013, alle 22.00
    • Magnetica

    • djs Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy
      [screaming gorillas, soundtracks a go go, calypso, shake senora, mariachi beat, django twist]
      visuals La Colonna Infame

    • Sabato 1 Giugno 2013, alle 19.30
    • Festa per il 2° anniversario della Repubblica dei Desideri
    • con Fabrizio Spera, Luca Tilli, Pino Marino, Cristiano De Fabritiis, Enrico De Fabritiis, Andrea Pesce, Luca Berteli, Andrea Ruggiero, Bob Corsi, Matteo D'incà, Johnny Hell, Speakeasy, Bluemotion e molt* altr* ancora

    • Venerdì 31 Maggio 2013, alle 22.00
    • Tran∞itio[N]
    • T∞ LAB featuring BAREFOOT DOCTOR
      dancefloor dynamic meditation

      T∞ LAB
      featuring Bluemotion
      T∞ dj set
      Max Passante

    • Giovedì 30 Maggio 2013, alle 20.00
    • That's All Folks!
    • Fandango Web Radio in diretta dall'Angelo Mai
      con Tommaso Di Giulio e Toni Bruna

    • Mercoledì 29 Maggio 2013, alle 22.00
    • Daniel Johnston
    • unica data in Italia
      special guest & backing band Bluemotion Band [Fabio Rondanini, Gabriele Lazzarotti, Lorenzo Corti, Rodrigo D'Erasmo, Enrico Gabrielli, Andrea Pesce, Cristiano DeFabritiis]

    • Domenica 26 Maggio 2013, alle 19.00
    • Alessandro Fiori live @ DENTRORAMA
    • n. b. A causa delle strane condizioni metereologiche di questa fine di maggio, nocturAma - con i suoi suoni, la sua cucina, la sua magia - diventa DENTRORAMA e si sposta eccezionalmente all'interno.

    • Sabato 25 Maggio 2013, alle 22.00
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome
    • Debademba [Burkina Faso/Costa d'Avorio, rock'n'roll mandingo]
      a seguire afro-dancehall by Dj Khalab
      [afrobeat, soweto funk, bongo flava, hiplife, coupé decalé]
      Koreman Visuals



    • Venerdì 24 Maggio 2013, alle 23.00
    • Sidewalk#5 | Roma
    • tutte le strade portano al groove
      feat. ROME ZOO set
      [Dj Stile + Dj Baro]
      opening Funk Pope [sweatdrops]

       

    • Giovedì 23 Maggio 2013, alle 18.00
    • Sandro subito!
    • Artisti in mobilitazione per Sandro Medici sindaco
      Parco Di San Sebastiano [viale delle Terme di Caracalla 55]
      * in caso di pioggia tutt* all'Angelo Mai

    • Sabato 18 Maggio 2013, alle 22.30
    • Long Playing
    • un progetto di Bluemotion [GENNAIO 2013 --> FEBBRAIO 2846]
      LP#4  OK COMPUTER, Radiohead

      a cura di Antonio Diodato e Daniele “ilmafio” Tortora

    •  

    • Venerdì 17 Maggio 2013, alle 23.00
    • Chitlin'
    • Viktor Uolf & Johnny Hell [Soul Kitchen]
      special guest Dj Andy Smith [Portishead]
      visuals More*Tv*V

    • Giovedì 16 Maggio 2013, alle 21.30
    • Orchestra di Piazza Vittorio
    • concerto speciale a sostegno della Repubblica Romana per Sandro Medici sindaco
      h 19.00: aperitivo/incontro con Sandro Medici e la Repubblica Romana

    • Giovedì 16 Maggio 2013, alle 20.00
    • That's All Folks!
    • Fandango Web Radio in diretta dall'Angelo Mai
      con songwriters Orchestra di Piazza Vittorio

    • Mercoledì 15 Maggio 2013, alle 21.00
    • Le Naphta Narcisse + Luminal
    • Le Narcisse presenta
      Le Naphta Narcisse + Luminal
      due dischi, due band, un solo concerto
      + mostra di Pelin Santilli

    • Domenica 12 Maggio 2013, alle 18.00
    • Go Dai Fest
    • Spettacolo Totale
      a cura di Manuel Agnelli




    • Venerdì 10 Maggio 2013, alle 23.00
    • the RockFellas
    • Sabetti & Mini K + Duke Fleedo
      [r'n'r, ska, electro, punk & funk]

    • Giovedì 9 Maggio 2013, alle 20.00
    • That's All Folks!
    • Fandango Web Radio in diretta dall'Angelo Mai
      con Leo Pari, Diana Tejera, Nuno Ribeiro


    • Sabato 4 Maggio 2013, alle 22.00
    • Magnetica
    • QUE VIVA MEXICO!
      djs Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy
      live performance El conjunto magnetico!

    • Venerdì 3 Maggio 2013, alle 22.00
    • Selton
    • Saudade Live Tour - special guest Dente e Dellera
      a seguire dj set a cura di ilmafio e Speakeasy
      [rock, nineties, indie gems & soulful tunes]


    • Martedì 30 Aprile 2013, alle 22.00
    • Gran Festa
    • live Mamavegas + Unepassante
      dj set Emiliano Colasanti + Pietro Fuccio & Kate Jackson
      [indie rock, new wave, 80's, hip hop, superfunk, groovy sound]

    • Sabato 27 Aprile 2013, alle 22.00
    • Management del dolore post operatorio
    • opening Odiens
      a seguire dj set a cura di Tatiana Non-dj Selecta e Gianluca Polverari from Radio Città Aperta [alien rock, electro dadaista]

    • Venerdì 26 Aprile 2013, alle 22.00
    • Diodato
    • “E Forse Sono Pazzo” Release Party + guests
      a seguire dj set a cura di the RockFellas
      Riccardo Sabetti
      [Spiral69] & Dj Yakuza
      [rock, wave, indie]

    • Mercoledì 24 Aprile 2013, alle 21.00
    • La nuova Babilonia
    • sonorizzazione dal vivo di La nuova Babilonia con Valerio Vigliar, Gianluca Vigliar, Angelo Maria Santisi, Alessandro Marzi
      a seguire Sidewalk#4 | Paris-touch [Funk Pope & Massimo Voci]

    • Sabato 20 Aprile 2013, alle 22.00
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome
    • Lëk Sén vs. Afrodisia Soundsystem [Senegal, Italia | afro, electro, reggae, dubstep]
      a seguire afro-dancehall by Dj Khalab
      [afrobeat, soweto funk, bongo flava, hiplife, coupé decalé]
      Koreman Visuals



    • Venerdì 19 Aprile 2013, alle 22.00
    • Sound Out Colors
    • honeybird & the birdies feat. Enrico Gabrielli
      special guest Adriano Bono, Bamboo
      dj set Elvisdelmar & Jolki Palki
      [turbo folk, dusty grooves and wonderful world beats]

    • Mercoledì 17 Aprile 2013, alle 20.00
    • That's All Folks!
    • Fandango Web Radio in diretta dall'Angelo Mai
      con Lilies on Mars

    • Sabato 13 Aprile 2013, alle 22.00
    • Magnetica Criminale
    • a psycho-funk soundtrax party
      con Penny Records, Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy, Dj Stile, La Colonna Infame, DDG, La Batteria, Scarful


    • Venerdì 12 Aprile 2013, alle 22.30
    • Long Playing
    • un progetto di Bluemotion - LP#3  PINK MOON di Nick Drake
      a cura di Roberto Angelini
      a seguire selezione musicale di Ecta Silecta & Speakeasy
      [psych tunes, folk sounds, brit waves and more]

    • Sabato 6 Aprile 2013, alle 23.00
    • Queer Shake
    • da Mieli a Queer Festival Closing Party
      con Richard Pflüger, Cabaret Lolesque [Impy & Lola Kola] / U-Kabarett, Hugo Sanchez / Too Fat Too Late, Subwoofer, Biblioteque Erotique from Amsterdam

    • Giovedì 4 Aprile 2013, alle 20.00
    • That's All Folks!
    • Fandango Web Radio in diretta dall'Angelo Mai
      con Unepassante, Bea Sanjust

    • Sabato 30 Marzo 2013, alle 22.00
    • Andy Barlow in Lowb
    • [Lamb side project]
      nell'ambito di Tran∞itio[N]

    • Venerdì 29 Marzo 2013, alle 23.00
    • Ungovernable Desires_The Fullmoon Party
    • serata a sostegno di Horus Project con Hadron [Free Spirit Foundation], Max Gandalf [eXpander], Trackone [transcendance]
      mapping video Frame Cutter
      fluo deco a cura di Transcendance Crew

    • Giovedì 28 Marzo 2013, alle 20.00
    • That's All Folks!
    • Fandango Web Radio in diretta dall'Angelo Mai
      con A.K.Ellis [Sylvie Lewis & Valerio Vigliar], Viva Lion!

    • Mercoledì 27 Marzo 2013, alle 21.30
    • Blastula
    • [Monica Demuru & Cristiano Calcagnile]
      - Scarnoduo -

    • Domenica 24 Marzo 2013, alle 21.00
    • Go Dai Fest | "Ku" Vuoto - Xabier Iriondo
    • con Giano, Mistaking Monks, Fuzz Orchestra, Damo Suzuki’s Network
      [Damo Suzuki, Manuel Agnelli, Cristiano Calcagnile, Roberto Dell’Era, Rodrigo D’Erasmo, Xabier Iriondo, Gianni Mimmo]




    • Sabato 23 Marzo 2013, alle 22.00
    • Party Hall
    • Cinematica Orchestrina Bluemotion [Lorenzo Corti, Claudio Corvini, Cristiano De Fabritiis, Roberto Dell'Era, Rodrigo D'Erasmo, Eric Daniel, Elvio Ghigliordini, Sylvie Lewis, Pino Marino, Monique “honeybird” Mizrahi, Andrea Pesce, Matteo Pezzolet, Angelo Maria Santisi, Valerio Vigliar]
      Cinematic dj set by Bob Corsi & ilmafio


    • Venerdì 22 Marzo 2013, alle 22.30
    • Chitlin'
    • Elgordo & Johnny Hell [Soul Kitchen]
      special guest Adam Bourke [24 Carat] & Dj Slump [Soulfood, Superfunk]
      [funk/nu funk, disco/nu disco, soul/nu soul]
      visuals More*Tv*V

    • Giovedì 21 Marzo 2013, alle 20.00
    • That's All Folks!
    • Fandango Web Radio in diretta dall'Angelo Mai
      con Tarall&Wine [Gnut e Dario Sansone dei Foja]

    • Sabato 16 Marzo 2013, alle 22.30
    • Long Playing
    • un progetto di Bluemotion - LP#2  HISTOIRE DE MELODY NELSON di Serge Gainsbourg
      con Lorenzo Corti, Sylvia De Fanti, Gianluca De Rubertis, Gabriele Lazzarotti, Andrea Pesce, Fabio Rondanini, GnuQuartet e l'intonato coro di Bluemotion diretto dal Maestro Pesce

    • Venerdì 15 Marzo 2013, alle 22.00
    • Mokadelic + Melampus
    • dj set: Massimo Andreozzi & Elvisdelmar
      [psychedelic, ambient, electronica, alt tunes]
      diretta streaming su Fandango Web Radio a cura di Valerio Mirabella

    • Giovedì 14 Marzo 2013, alle 20.00
    • That's All Folks!
    • Fandango Web Radio in diretta dall'Angelo Mai
      con Valeria Caputo, Gipsy Rufina

    • Sabato 9 Marzo 2013, alle 22.00
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome
    • Mamadou Lamine Maïga [mbalax, Senegal]
      a seguire afro-dancehall by Dj Khalab
      [afrobeat, soweto funk, bongo flava, rumba, hiplife, coupé decalé]
      Koreman Visuals



    • Venerdì 8 Marzo 2013, alle 22.00
    • Women_8_Day_And_Night
    • donne_musiciste_dj_sonorità_sguardi_dal_mondo...
      live: CalypsoChaos
      dj set: P. Birdie + guest [world, afro, brasil, funk & more]

    • Giovedì 7 Marzo 2013, alle 21.00
    • Spiral69
    • presentazione del nuovo album Ghosts In My Eyes
      prima e dopo il concerto dj set a cura di Dj Yakuza
      [rock, punk, wave]

    • Giovedì 7 Marzo 2013, alle 20.00
    • That's All Folks!
    • Fandango Web Radio in diretta dall'Angelo Mai
      con I Quartieri, Wikiwiki, Dola J. Chaplin

    • Domenica 3 Marzo 2013, alle 21.00
    • Wallis Bird
    • opening Chiara Vidonis

    • Sabato 2 Marzo 2013, alle 22.00
    • La chiamavano... Magnetica
    • special western live show Davide Lipari aka ONE MAN 100% BLUEZ
      in The Lonesome Cowboy
      djs Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy
      [surf, beat, morricone colt, exotica, django twist, soundtracks a go go]
      visuals La Colonna Infame





    • Venerdì 1 Marzo 2013, alle 22.00
    • Canzonissima | Dente, Brunori, Iacampo
    • 3 cantautori a sostegno dell'ANGELO MAI ALTROVE OCCUPATO [per motivi indipendenti dalla nostra - e dalla sua! - volontà, Dellera non potrà partecipare al concerto... recuperiamo presto!]
      dj set: Speakeasy, Elvisdelmar [songs and more songs]
      diretta streaming a cura di Valerio Mirabella su Fandango web radio

    • Sabato 23 Febbraio 2013, alle 22.00
    • A Toys Orchestra
    • opening UNA aka Marzia Stano
      a seguire dj set a cura di Max Passante [Tran∞Sitions]

    • Sabato 9 Febbraio 2013, alle 22.00
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome
    • Yaaba Funk [afrobeat, hilife, afrofunk - Ghana]
      opening Volta 45 dj-set [hilife, afrofunk, ghana soundz - UK]
      a seguire afro-dancehall by Dj Khalab
      [afrobeat, soweto funk, bongo flava, rumba, hiplife, coupé decalé]
      Koreman Visuals



    • Venerdì 8 Febbraio 2013, alle 21.30
    • Sidewalk#3
    • SincretiKa: O CARNAVAL MUTANTE
      con Massimo Canevacci, Sheila Ribeiro, Francesca Fini, Martux_M, Funk Pope, Massimiliano Troiani

       

    • Giovedì 7 Febbraio 2013, alle 22.00
    • Alessio Bonomo | Biography
    • con Ivo Parlati [batteria], Antonio Ragosta [chitarra], Matteo D’Incà [chitarra], Matteo Pezzolet [basso], Gerardo Casiello [piano], Giovanni Di Cosimo [tromba]
      ospiti d'eccezione Alessandro Haber e Fausto Mesolella

    • Sabato 2 Febbraio 2013, alle 22.00
    • Magnetica
    • special live show Honeybird & the Birdies
      djs Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy
      [scrreaming gorillas, soundtracks a go go, shake senora, exotica, ultra beat, calypso]
      visuals La Colonna Infame





    • Venerdì 1 Febbraio 2013, alle 22.00
    • Universal 68
    • 1 febbraio  1945 - 2013 - 68 anni di voto per tutt*
      djset a cura di Elvisdelmar, Funk Pope, Ilmafio, Mr Buzz, Dj Seven Sisters, Speakeasy
      e molt* altr* ancora

    • Sabato 26 Gennaio 2013, alle 22.30
    • Long Playing
    • un progetto di Bluemotion - LP#1  HARVEST di Neil Young
      con Francesco Forni, Alfonso "Fofò" Bruno, Gabriele Lazzarotti, Roberto Procaccini, Fabio Rondanini
      dj set a cura di Elvisdelmar e Speakeasy
      [folk'n'roll, canyon sounds & soulful tunes]

    • Venerdì 25 Gennaio 2013, alle 22.30
    • Chitlin'
    • Viktor Uolf & Johnny Hell [Soul Kitchen]
      special guests Dj Papito [Latin 45, Esplanade Records] & Dj Rebel [Dj's Choice]
      cumbia, boogaloo, latin funk, mambo. tropical disco, re-edits, afro, rare grooves y mucho mas

    • Sabato 19 Gennaio 2013, alle 22.00
    • Lilies on Mars
    • a seguire :: straight from MARS
      dj set: Ilaria Graziano Dj Seven Sisters vs Forni The Cowboy
      [intergalactic landscapes, rock'n'punk, grooves]

    • Venerdì 18 Gennaio 2013, alle 22.00
    • MArteAwards - festa di chiusura
    • dj set a cura di Shantel [Germania – electro & balkan beats]
      MArteAwards – Premiazione in social-web-streaming su Fandango Webradio, skype e socialnetwork del MArteLiveSystem

    • Domenica 13 Gennaio 2013, alle 18.30
    • Go Dai Fest | "Fu" Aria - Enrico Gabrielli
    • con Quartetto Prometeo, Vincenzo Vasi, Francesca Ruiz Biliotti, Rodrigo D’Erasmo, Der Maurer, Sebastiano De Gennaro, Rocco Marchi, Francesca Baccolini, Fabio Rondanini, Gabriele Lazzarotti
      live no-dj set: La piccola orchestrina di molto agevole



    • Sabato 12 Gennaio 2013, alle 22.30
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome
    • PepeSoup
      a seguire afro-dancehall by Dj Khalab & Sekou Diabate
      [afrobeat, soweto funk, bongo flava, rumba, hiplife, coupé decalé]
      Koreman Visuals



    • Venerdì 11 Gennaio 2013, alle 23.00
    • Sidewalk
    • - London Style -
      djs Funk Pope [Sweat Drops] & Alex Paletta [U-fm]

    • Giovedì 10 Gennaio 2013, alle 21.30
    • Stefano Scarfone Quintet
    • con Juan Carlos Albelo Zamora, Marcello Allulli, Israel Varela e Carmen Iuvone
      ospiti: Maurizio Filardo, Claudio Mosconi, Caterina Palazzi e Andrea Pesce

    • Sabato 5 Gennaio 2013, alle 22.00
    • Party Hall
    • Cinematica Orchestrina Bluemotion [Lorenzo Corti, Cristiano De Fabritiis, Rodrigo D'Erasmo, Ilaria Graziano, Gabriele Lazzarotti, Pino Marino, Andrea Pesce, Angelo Maria Santisi, Giovanni Truppi, Valerio Vigliar] + Cinematic dj set by Silvia Calderoni & ilmafio


    • Venerdì 4 Gennaio 2013, alle 22.00
    • Magnetica
    • ospiti speciali in tiki style Daniele Parisi, Luca Avagliano
      djs Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy
      [scrreaming gorillas, soundtracks a go go, shake senora, exotica, ultra beat, calypso]
      visuals La Colonna Infame





    • Lunedì 31 Dicembre 2012, alle 23.59
    • Happiness is a warm gun
    • CAPODANNO 2013 - apertura: h 00.30
      con Alfonso Fofò Bruno, Lorenzo Corti, Carlo Crisi, Cristiano De Fabritiis, Roberto Dell’Era, Rodrigo D’Erasmo, Diodato, Mafalda, Andrea “fish” Pesce, Fabio Rondanini, Valerio Vigliar


    • Sabato 29 Dicembre 2012, alle 22.30
    • Chitlin'
    • a grooveful experience
      Viktor Uolf & Johnny Hell [Soul Kitchen]
      feat. dj Tuppi B.

    • Venerdì 28 Dicembre 2012, alle 22.00
    • Grinding Halt Night
    • The Wires
      special guest Pasta & Patate
      a seguire dj set a cura di Dj Unit e Enri Kyb [glam, punk, rock’n’roll, new wave]

    • Martedì 25 Dicembre 2012, alle 22.00
    • Sweat Drops on Halley
    • The Original James Brown Xmas Party - III edizione!
      Funkallisto Big Band
      in James Brown Tribute feat. Randy Roberts & Chelsea Como
      a seguire Sweat Drops dj set: Dj Baro [Rome Zoo Djs] & Funk Pope [lasituazione]

    • Venerdì 21 Dicembre 2012, alle 22.00
    • Sandro Joyeux
    • il musicista francese dell'Antischiavitour presenta il suo primo disco “Sandro Joyeux”
      a seguire dj set a cura di Bob Corsi
      [soul, exotica, calypso, funk & afro beat]

    • Mercoledì 19 Dicembre 2012, alle 21.30
    • Giovanni Truppi
    • presentazione del disco “Il Mondo È Come Te Lo Metti In Testa”
      unica occasione per comprare il disco a Roma prima dell'uscita ufficiale!
    • Lunedì 17 Dicembre 2012, alle 21.00
    • Bluemotion PETROLIO Safari
    • uno spettacolo di Bluemotion
      @ Teatro India [Lungotevere Gassman, già Lungotevere Papareschi]
      all'interno del progetto Perdutamente

      dopo lo spettacolo la BLUEMOTION BAND (per l'occasione composta da Lorenzo Corti, Rodrigo D'Erasmo, Cristiano De Fabritiis, Roberto Dell'Era, Mafalda, Pino Marino, Andrea Fish Pesce, Valerio Vigliar) suonerà Perdutamente per voi

    • Sabato 15 Dicembre 2012, alle 21.30
    • Strade di sabbia
    • Catania Napoli Roma
      con Testaintasca, Gentlemen's Agreement, Gnut
      a seguire dj set a cura di Elvisdelmar & friends [tropicalia, funk & dusty grooves]



    • Venerdì 14 Dicembre 2012, alle 22.00
    • Tre allegri ragazzi morti
    • Nel giardino dei fantasmi tour
      mostra delle tavole tratte da Pasolini, la graphic novel firmata da Davide Toffolo
      a seguire dj set a cura di ilmafio e Speakeasy [rock, nineties, indie gems & soulful tunes]

    • Giovedì 13 Dicembre 2012, alle 21.30
    • Strade di sabbia
    • Catania Napoli Roma
      con EildentroEilfuoriEilbox84, Barbagallo, Epo, Riccardo Sinigallia feat. Fish


    • Mercoledì 12 Dicembre 2012, alle 20.30
    • Lampi sull'Ilva
    • verso la manifestazione del 15 dicembre Taranto libera
      con Bluemotion, Alessandro Sortino, Daniele Silvestri, Selton, Pino Marino, RossoMalpelo, Andrea Pesce, Diodato, Michele Amoruso Photographer, Andrea & Magda Photographers e Fabio Tarantino Visuals


    • Domenica 9 Dicembre 2012, alle 21.30
    • 99 Posse
    • lettura di Petrolio a cura di Michelangelo Dalisi e Diego Sepe sonorizzata da Marco Messina
      Monkey Shout dj set: dj:ego & king Mi.Da. [rocks, breaks & electrics]

    • Domenica 2 Dicembre 2012, alle 21.30
    • Arcipelaghi di Pino Marino
    • concerto umido in atti sparsi di Pino Marino
      con Cristiano De Fabritiis, Andrea Pesce, Valerio Mirabella e Marco Lodoli

    • Sabato 1 Dicembre 2012, alle 22.00
    • Magnetica
    • djs Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy
      [hammond sound, exxxotica, jazz fov the jet set, petvolio twist, govilla shake, golpist pop]
      visuals La Colonna Infame




    • Venerdì 30 Novembre 2012, alle 23.00
    • Transmission
    • la musica come reazione alla depressione delle periferie industriali
      Riccardo Sabetti & Dj Yakuza

      [new wave, punk, post punk e '80]

    • Domenica 25 Novembre 2012, alle 21.30
    • Calibro 35
    • ore 20.30 - lettura di Petrolio con sonorizzazione acustica a cura dei Calibro 35
      ore 21.30 - opening: One Man 100% Bluez - live: Calibro 35

    • Sabato 24 Novembre 2012, alle 23.00
    • Sidewalk #1
    • a street party for Petrolio @ Angelo Mai Altrove Occupato
      feat. Funk Pope & Dj Realish**
      [street funk, old skool hip hop, psychedelic soul, baked grooves]

    • Venerdì 23 Novembre 2012, alle 20.30
    • Officina Orfeo + Intorno a Lampi sull'ENI
    • h 20.30 Intorno a Lampi sull'ENI - lettura/incontro di/su Petrolio a cura di Lisa Natoli/lacasadargilla e Matteo Angius
      h 21.30 Officina Orfeo presenta novedifiori.1lab.OO
      rappresentazione aperta del laboratorio residente di composizione e scrittura collettiva
      coordinatori artistici del laboratorio: Pino Marino, Andrea Pesce, Valerio Vigliar
      ideatore: Pino Marino
      a seguire selezioni musicali a cura di Orfeo

    • Sabato 17 Novembre 2012, alle 21.30
    • Bluemotion PETROLIO Safari
    • uno spettacolo di Bluemotion
      a seguire BlueSESSION, BluePETROLIO!
      concerto + selezione musicale a cura di Bluemotion per inaugurare il progetto Petrolio

      con Lorenzo Corti, Rodrigo D’Erasmo, Cristiano De Fabritiis, Sylvia De Fanti, Roberto Dell’Era, Antonio Diodato, Mafalda, Pino Marino, Andrea Fish Pesce, Speakeasy, Valerio Vigliar...

    • Venerdì 16 Novembre 2012, alle 23.00
    • Cosimo e Nicole Party
    • live: Djaguaros + Sandro Joyeux
      dj set: Bob Corsi

    • Sabato 10 Novembre 2012, alle 22.30
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome

    • NOUR EDDINE FATTY [Marocco, desert music]
      a seguire AFRO-DANCEHALL by Dj Khalab, Sekou Diabate, Abbatoir

    • Venerdì 9 Novembre 2012, alle 22.30
    • Drunk'n'Roll
    • the Great Rock'n'Roll Swindle at Angelo Mai
      Riccardo Sabetti, DjYakuza & Duke Fleedo

      [rock, indie & affini]

    • Sabato 3 Novembre 2012, alle 22.30
    • Magnetica

    • djs Bob Corsi, Luzy L, Silver Boy
      visuals La Colonna Infame


    • Venerdì 2 Novembre 2012, alle 22.00
    • Grinding Halt Night
    • Soviet Soviet
      special guest At The Weekends
      a seguire dj set a cura di Unit ed Eva Kent [rock’n’roll, new wave, soul e punk]

    • Mercoledì 31 Ottobre 2012, alle 22.00
    • El dìa de los muertos
    • [più che un party, un debordante rito pagano]
      Lady Bi: soul, funk, rhythm & blues
      king Mi.Da. and dj:ego: rocks and electrics
      e altri ancora


    • Domenica 21 Ottobre 2012, alle 21.00
    • Afterhours
    • Posti esauriti.
      Invitiamo a presentarsi solo coloro che hanno ricevuto email di conferma.

    • Sabato 20 Ottobre 2012, alle 22.00
    • Roberto Angelini
    • Phineas Gage tour
      a seguire dj set di Roberto Dell'Era [phunk, english brit, kraut rock and delicious rarities]
      e altri amici ancora...

    • Mercoledì 10 Ottobre 2012, alle 21.30
    • Frammenti condivisi
    • una serata con Angelo Mai Altrove + Teatro Valle Occupato
      @ Teatro Valle Occupato, via del Teatro Valle 21

    • Sabato 6 Ottobre 2012, alle 22.00
    • Magnetica
    • @ Cinema Palazzo - Sala Vittorio Arrigoni, piazza dei Sanniti [San Lorenzo, Roma]
      per sostenere l'Angelo Mai!


    • Domenica 30 Settembre 2012, alle 19.00
    • Snapshot#3: We <3 Fenton!
    • nocturAma <3 Fenton
      tre giorni di musica e crowdfunding per “SHOTS: An American Photographer Journal 1967-1972”, mostra fotografica di David Fenton [Angelo Mai Altrove, 14/18 ottobre]



    • Sabato 29 Settembre 2012, alle 21.00
    • Snapshot#3: We <3 Fenton!
    • Dreams <3 Fenton
      tre giorni di musica e crowdfunding per “SHOTS: An American Photographer Journal 1967-1972”, mostra fotografica di David Fenton [Angelo Mai Altrove, 14/18 ottobre]



    • Venerdì 28 Settembre 2012, alle 21.00
    • Snapshot#3: We <3 Fenton!
    • Rock <3 Fenton
      tre giorni di musica e crowdfunding per “SHOTS: An American Photographer Journal 1967-1972”, mostra fotografica di David Fenton [Angelo Mai Altrove, 14/18 ottobre]



    • Sabato 22 Settembre 2012, alle 22.30
    • Harvest Moon
    • [pagan poetry, rough songs & tough sounds]
      a seguire CARACALLAS TOTAL DJ SET

    • Venerdì 21 Settembre 2012, alle 22.00
    • Virginiana Miller
    • 1997> GELATERIE SCONSACRATE
      a seguire DJ SET a cura di Echoes, Mondo Cane e Speakeasy

    • Sabato 15 Settembre 2012, alle 23.00
    • VirgosParty
    • musica e psichedelie con VIRGOS DJs e non solo
      Forni The Cowboy, Dj Seven Sisters, Dj Ego, Mini K, Matteo D'Incà e...
      Dj ics (Silvia Calderoni) dalle 3.00 in poi
      e molti altri ancora...

    • Venerdì 14 Settembre 2012, alle 22.30
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome

    • DELE SOSIMI AFROBEAT ORCHESTRA [afrobeat, Nigeria/Uk]
      + AFRO-DANCEHALL by Dj Khalab

    • Sabato 7 Luglio 2012, alle 20.00
    • Io so dove sto, la festa
    • Angelo Mai Altrove closing party - dal tramonto all'alba con Bob Corsi & Silver Boy from Magnetica, Caracallas Crew, Cobram, Dj Ego, Dj Seven Sisters, Forni The Cowboy, Funk Pope, King.Mi.Da., il Mafio, Margot, Milo Scaglioni, Speakeasy

    • Sabato 30 Giugno 2012, alle 22.00
    • Bluemotion How Party
    • DJ ICS [Silvia Calderoni] & Trinity dj
      [electro, rock, pop e tutto il resto del PUNK]
      rimandato il concerto degli Avenue X

    • Venerdì 29 Giugno 2012, alle 23.00
    • Say it Loud
    • l'elettronica dell'angelo
      Cobram [afro-minimal], Ayarcana [bass music, techno]

    • Sabato 23 Giugno 2012, alle 20.00
    • Pridentity
    • Senza desiderio nessuna rivoluzione
      festa ufficiale di finanziamento del Roma Pride 2012 con cena, proiezioni e dj set
      con Rodion, Clashmama, Hugo Sanchez, St. Robot, Lady Maru, Sergio Wow & more

    • Venerdì 22 Giugno 2012, alle 22.30
    • Caracallas Total Show #14
    • [burnin' and lootin']
      a seguire dj set a cura di Caracallas Crew e Bluemotion

    • Sabato 16 Giugno 2012, alle 22.30
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome

    • BABA SISSOKO & TAMAN KAN [african griot blues, Mali]
      + AFRO-DANCEHALL by Dj Khalab & Sekou Diabate

    • Venerdì 15 Giugno 2012, alle 22.00
    • Diaframma
    • a seguire dj set a cura di Dj Diego e Dj Greedoo
      [new wave, post punk, 80’s, rock, dark, indie]

    • Domenica 10 Giugno 2012, alle 19.00
    • DISCOVERLAND live @ nocturAma
    • [concerti segreti e cibi prelibati sotto le stelle]
      Roberto Angelini + Pier Cortese

    • Sabato 9 Giugno 2012, alle 22.00
    • Dellera and the Judas
    • a seguire CINEMATIC PARTY
      Save the DJ's + Dj Seven Sisters
      [indie, elctro, dark, punk, rock, emotional landscapes]

    • Venerdì 8 Giugno 2012, alle 22.00
    • Snapshot#1
    • ... aspettando David Fenton

    • live: Valerio Vigliar, Aguirre, Canialga, Bea Sanjust - dj set: Funk Pope + Dj Mini K + surprise! - selezioni corti: Cineama

    • Sabato 2 Giugno 2012, alle 22.00
    • Magnetica
    • E D W I G E goes to The Jet Set - fate l'amore non fate la guerra

    • dj Luzy L, Silver Boy, Bob Corsi - immagini La Colonna Infame - live I Mitomani

    • Venerdì 1 Giugno 2012, alle 21.00
    • L'indispensabile#3
    • primo anniversario della Repubblica dei Desideri
      h 21: proiezione del film Dove non si va andremo. Collettivo Angelo Mai
      h 22: Collettivo Angelo Mai in concerto + ospiti speciali
      a seguire Festa della Repubblica dei Desideri

    • Sabato 26 Maggio 2012, alle 22.30
    • Caracallas Total Show #13
    • [I wanna be adored]
      TEATRI DI VETRO 6 CLOSING PARTY
      a seguire dj set a cura di Caracallas Crew e Bluemotion

    • Venerdì 25 Maggio 2012, alle 22.00
    • Roberto Angelini
    • Solo Live
      a seguire dj set a cura di Bluemotion

    • Martedì 22 Maggio 2012, alle 21.30
    • Calamari
    • Dente, Gianluca De Rubertis [Il Genio], Enrico Gabrielli, Federico Dragogna e Fpunto [Ministri]

    • Sabato 19 Maggio 2012, alle 22.00
    • Selton
    • opening Outback
      a seguire Special Beatles Party

    • Mercoledì 9 Maggio 2012, alle 21.30
    • Giulia Ananìa
    • presentazione dell’album omonimo
      ospiti speciali Brunori Sas e Simone Lenzi [Virginiana Miller]

    • Sabato 5 Maggio 2012, alle 22.00
    • Magnetica
    • E D W I G E goes to The Jet Set

    • dj Luzy L, Silver Boy, Bob Corsi - immagini La Colonna Infame

    • Venerdì 4 Maggio 2012, alle 22.30
    • Say it Loud
    • l'elettronica dell'angelo

    • Lunedì 30 Aprile 2012, alle 22.00
    • Badara Seck & La Penc
    • a seguire secret show con special guest e double dj set finale con Funk Pope [Sweat Drops] e dj Alex Paletta [U-fm]

    • Mercoledì 25 Aprile 2012, alle 14.00
    • [I#2] Ballads + Songs for Ulan
    • l’uguale non uguale è indispensabile

    • + Cristiano De Fabritiis, Francesco Forni, Gnut, Andrea Pesce, Daniele Sinigallia e altri ancora
      dalle 14.00 cucina del mondo, free pic-nic e giochi per i più piccoli

    • Martedì 24 Aprile 2012, alle h 21.30
    • [I#2] fishEye + Bluemotion Party
    • perdersi è indispensabile

    • con Andrea Pesce, Cristiano De Fabritiis, Mafalda, Francesco Forni, Ilaria Graziano, Fabrizio Spera e Luca Bertelli - a seguire DJ ICS [Silvia Calderoni] vs Forni The Cowboy
      [electro, rock, pop e tutto il resto del PUNK]

    • Sabato 21 Aprile 2012, alle 22.30
    • Caracallas Total Show #12
    • [hard boiled!]
      a seguire dj set a cura di Caracallas Crew e Bluemotion

    • Venerdì 20 Aprile 2012, alle 22.00
    • Avenue X
    • a seguire dj set a cura di Roberto Dell'Era
      [phunk, english brit, kraut rock and delicious rarities]

    • Venerdì 13 Aprile 2012, alle 23.00
    • Say it Loud
    • l'elettronica dell'angelo

    • Venerdì 6 Aprile 2012, alle 20.30
    • Giorgio Canali | Angela Baraldi play Joy Division
    • Love will tear us apart [again].
      L’amore ci farà a pezzi [di nuovo].
      + proiezione di "Control" e dj set a cura di dj Diego Nodisco [new wave, 80's, rock, indie, dark]

    • Sabato 31 Marzo 2012, alle 21.00
    • L'indispensabile#1
    • con i contributi di Bluemotion, Fabrizio Cicero, Vincenzo Costantino Cinaski e Emanuele Caputo Curandero, Sandro Joyeux, Roberto Dell’Era, Mondo Cane

    • Sabato 24 Marzo 2012, alle 22.30
    • Caracallas Total Show #11
    • [At San Quentin]
      a seguire dj set a cura di Caracallas Crew e Bluemotion

    • Venerdì 23 Marzo 2012, alle 22.00
    • La linea di Greta
    • con la collaborazione e gli interventi di Militant A [Assalti Frontali], Giulia Anania e Andrea "Fish" Pesce - visuals by Violady
      a seguire dj set a cura di Bob Corsi [soul, rhythm & blues, exotica, calypso, funk, afrobeat]

    • Sabato 17 Marzo 2012, alle 22.30
    • The Rock and Roll Circus Experience
    • con Alessandro Grazian, Apple Pies, Alessandra Contini e Gianluca De Rubertis (Il Genio), Dario Ciffo (Lombroso), Danysol, Diego Mancino, Flai, Lino Gitto, Milo Scaglioni and special guest stars
      a seguire dj set a cura di Bluemotion


    • Venerdì 16 Marzo 2012, alle 22.00
    • Il disordine delle cose
    • La Giostra Tour 2012
      a seguire dj set a cura di dj Spanna aka Corrado Beldì [45 giri, sixties soul and r&b] e Jolkipalki [afro-sounds, rock'n'roll, electro-swing, turbo-folk]

    • Giovedì 15 Marzo 2012, alle 22.00
    • Qbeta
    • presentato da Normali Marziani – NO.MA. Festival
      un progetto itinerante sulla creatività giovanile tra realtà e web

    • Sabato 10 Marzo 2012, alle 22.30
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome

    • Nazizi vs Afrodisia sound system [afrotronic hip-ragga, Kenya/Ita]
      + AFRO-DANCEHALL by Dj Khalab

    • Venerdì 9 Marzo 2012, alle 23.00
    • Say it loud
    • l'elettronica dell'angelo

    • Sabato 3 Marzo 2012, alle 22.00
    • Magnetica
    • an incredible space party for dancefloor stompers

    • dj Luzy L, Silver Boy, Bob Corsi - immagini La Colonna Infame

    • Venerdì 2 Marzo 2012, alle 22.00
    • A Toys Orchestra
    • a seguire dj set a cura di Mini K [funk, roots, old school] e Verderosa [rock’n’roll, hot dancefloor, boogaloo, beat, funk]

    • Sabato 25 Febbraio 2012, alle 22.30
    • Caracallas Total Show #10
    • supercalifragilistic-rock'n'birthday-party
      a seguire dj set a cura di Caracallas Crew e Bluemotion

    • Venerdì 24 Febbraio 2012, alle 22.00
    • Bugo
    • Qualcosa di più importante tour
      a seguire Le particelle elementari dj set
      [rock'n'roll, alternative, funk, vintage & more]

    • Martedì 21 Febbraio 2012, alle h 21.00
    • fishEye
    • musica di Andrea Pesce, con Cristiano De Fabritiis, Mafalda e Fabio Rondanini
      a seguire BLUEMOTION PARTY!
      [cinematic rock, emotional soundscapes & tutto il resto del punk]

    • Sabato 18 Febbraio 2012, alle 22.30
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome

    • Guebreyes Asnake & uKanDanZ [new ethio-groove, Ethio/France]
      + AFRO-DANCEHALL by Dj Khalab

    • Venerdì 17 Febbraio 2012, alle 23.00
    • Say it loud
    • l'elettronica dell'angelo

    • Domenica 12 Febbraio 2012, alle 21.30
    • Megafaun
    • opening Francesco Forni

    • Venerdì 10 Febbraio 2012, alle 22.00
    • Ballads
    • [Francesco Di Bella e Alfonso "Fofó" Bruno]
      con Roberto Angelini, Cristiano De Fabritiis, Gnut, Francesco Forni, Alessandro Innaro, Andrea Pesce e Daniele Sinigallia

    • Venerdì 3 Febbraio 2012, alle 21.00
    • SERATA RINVIATA CAUSA MALTEMPO
    • fishEye è rinviato a martedì 21 febbraio
      BLUE(motion) Safari è rinviato a data da destinarsi



    • Sabato 28 Gennaio 2012, alle 21.00
    • UNCUT # 3
    • Live a oltranza con Francesco Forni, Ilaria Graziano, Cristiano De Fabritiis, Gabriele Lazzarotti, Armando Pirozzi, Diego Sepe, [Caracallas Crew], Fabio Rondanini, Sandro Joyeux, Marco Conidi, Andrea Pesce, Pino Marino, Giovanni Truppi, Bob Angelini, Costanza Cruillas, Epo, Foja, Francesco Arcuri e molti altri ancora!!!
      visioni di
      Mp5

    • Venerdì 27 Gennaio 2012, alle 21.00
    • UNCUT # 3
    • [exit//voice//strategy]
      incursioni teatrali
      + dj set a cura di Nuts!Lite e Silver Boy [soul, funk, exotica, beat & more]

    • Giovedì 26 Gennaio 2012, alle 21.30
    • Diodato
    • presentazione del disco "E forse sono pazzo" + guests

    • Mercoledì 25 Gennaio 2012, alle 21.30
    • The Vaselines
    • feat. Bobby Kildea and Stevie Jackson from Belle and Sebastian

    • Sabato 21 Gennaio 2012, alle 22.30
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome

    • Anthony Joseph & The Spasm Band [afrobeat jazz-poetry, Trinidad/UK]
      + AFRO-DANCEHALL by Dj Khalab

    • Venerdì 20 Gennaio 2012, alle 23.00
    • Bluemotion Party!
    • Cinematic rock, emotional soundscapes & tutto il resto del punk

    • Sabato 14 Gennaio 2012, alle 22.00
    • Sandro Joyeux Birthday Party
    • con Roberto Angelini, Emanuele Brignola, Niccolò Fabi, Francesco Forni, Ilaria Graziano, Awa Ly, Pino Marino, Enrico Melozzi, Saverio Palazzo, Andrea Pesce e Antonio Ragosta
      a seguire DJ SET a cura di JolkiPalki [afro beats, turbo swing, folk'n'roll]

    • Venerdì 13 Gennaio 2012, alle 23.00
    • Say it loud
    • l'elettronica dell'angelo

    • Sabato 7 Gennaio 2012, alle 22.00
    • Magnetica
    • Edwige goes to the Jet Set

    • dj Luzy L, Silver Boy, Bob Corsi - immagini La Colonna Infame - guest Adriano Bono & La Minima Orchestra


    • Venerdì 6 Gennaio 2012, alle 22.00
    • #Occupyoursoul
    • Sound Will Kill, Max Gandalf, Hadron, TrackOne [psy trance & prog, goa, full on]

    • Domenica 25 Dicembre 2011, alle 22.00
    • Danzhall di Natale
    • ottava dancehall di Natale del csoa la Strada
      eccezionalmente quest'anno all'Angelo Mai

    • Giovedì 22 Dicembre 2011, alle 22.00
    • Gnut
    • presentazione del disco “Il rumore della luce”

    • Sabato 17 Dicembre 2011, alle 21.30
    • Xmas Forever Nights

    • teatro, live e dj set con Tony Clifton Circus, Boogers e Bluemotion

    • Venerdì 16 Dicembre 2011, alle 21.30
    • Xmas Forever Nights

    • teatro, live e dj/vj set con Tony Clifton Circus, Alek et les Japonaises, Royal & Rambo

    • Sabato 10 Dicembre 2011, alle 22.30
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome

    • Pape Kanoute & Mande Quartet [afro-mande-jazz, Senegal]
      + AFRO-DANCEHALL by Dj Khalab & Sekou Diabate

    • Venerdì 9 Dicembre 2011, alle 23.00
    • Say it loud
    • l'elettronica dell'angelo

    • Mercoledì 7 Dicembre 2011, alle 23.00
    • Rock'n'Punk Sagittarius Party

    • Forni the Cowboy [electro, rock, pop e tutto il resto del PUNK] vs Margot & Silver Boy [modernist ye ye, electro melodies, sex tapes and b-sides surprise]

    • Sabato 3 Dicembre 2011, alle 21.00
    • Magnetica
    • Edwige goes to the Jet Set

    • dj Luzy L, Silver Boy, Bob Corsi [exxxotica, screaming gorillas, surfing beat, soundtracks a go go, shake senora, wild samba] - immagini La Colonna Infame - messa beat Gli Illuminati

    • Venerdì 2 Dicembre 2011, alle 22.00
    • Selton
    • + BEATLES PARTY
      soundscape and technicolor by Dellera & D’Incà

    • Domenica 27 Novembre 2011, alle 21.30
    • Borgata Boredom
    • music and noises from Roma Est

    • Venerdì 25 Novembre 2011, alle 20.30
    • UNCUT #2
    • [women]
      #occupy the stage


    • Giovedì 24 Novembre 2011, alle 21.30
    • Lombroso
    • Sabato 19 Novembre 2011, alle 22.30
    • Afrodisia - L'Afrique à Rome

    • Pedro Kouyate & Mandinka Transe Acoustique [Mali, griot jazz-blues]
      + AFRO-DANCEHALL by Dj Khalab

    • Venerdì 18 Novembre 2011, alle 22.30
    • Giovanni Truppi
    • a seguire DJ SET a cura di Mini K [funk, roots, old school]

    • Sabato 12 Novembre 2011, alle 23.00
    • Party Hall
    • danza i tuoi sogni nel Bluemotion Hotel

    • a cura di Bluemotion
      *** directly from mars DJ ICS ***

    • Venerdì 11 Novembre 2011, alle 23.00
    • Say it loud
    • l'elettronica dell'angelo

    • Sabato 5 Novembre 2011, alle 21.00
    • Magnetica
    • Edwige goes to the Jet Set

    • dj Luzy L, Silver Boy, Bob Corsi [exxxotica, screaming gorillas, surfing beat, soundtracks a go go, shake senora, wild samba] - immagini La Colonna Infame

    • Venerdì 4 Novembre 2011, alle 22.00
    • Lo Stato Sociale
    • a seguire S C O R P I O  P A R T Y
      Funk Pope [funk, soul, afrobeat, latin, old school hip hop] VS Dj Rocchenrolo [rock'n'roll, surf, punk, new wave, big beat]

    • Lunedì 31 Ottobre 2011, alle 22.00
    • El dìa de los muertos
    • [più che un party, un debordante rito pagano]
      a cura di Bluemotion + Caracallas CREW
      monster soul, vampire blues, criptik punk, psycho rock & bloody roll

    • Venerdì 28 Ottobre 2011, alle 22.30
    • San Calisto All Stars vol. II
    • con Acoustic Impact, Adriano Bono, Ginko, Alberto Castelli, Luca Sapio, Mercy Far-I, Alex Paletta, Dj Baro, Funk Pope

    • Giovedì 27 Ottobre 2011, alle 21.30
    • Incontri singolari
    • con Alessandro Grazian e Pino Marino

    • Venerdì 21 Ottobre 2011, alle 23.00
    • Say it loud
    • l'elettronica dell'angelo

    • Sabato 15 Ottobre 2011, alle 20.00
    • UNCUT
    • #occupy the stage Assalti Frontali, Collettivo Angelo Mai, Ilaria Graziano + Matteo Pezzolet + Bob Angelini, Honeybird And The Birdies, Sandro Joyeux, Mini K Bros, Emilio Stella, Giovanni Truppi... Special guest: Sabina Guzzanti & Elio Germano
      e altri ancora
      Stay tuned!


    • Mercoledì 12 Ottobre 2011, alle 22.00
    • L'ottobraccia (romana)
    • Orchestraccia + Bestierare + Cor Veleno
      dalle 21.00 cena romanesca

    • Sabato 8 Ottobre 2011, alle 21.00
    • Magnetica
    • Edwige goes to the Jet Set

    • djs Luzy L, Silver Boy, Bob Corsi [exxxotica, screaming gorillas, surfing beat, soundtracks a go go, ultralounge, latenite bossa] - visuals La Colonna Infame

    • Venerdì 7 Ottobre 2011, alle 23.00
    • Librasparty
    • dj: The Caracallas [total caracallas party], Silver Boy from Edwige [exxxotica, supershake, big beat], DjQuasar [sexy hip funk], Rastolet & more

    • Sabato 1 Ottobre 2011, alle 21.00
    • Eld'am Show Night

    • Andra Gherp and The Groova, The Pellets con ELD'AM SHOW + DJ SET a cura di Emiliano Duncan Barbieri [electrophunk] e The Bluemotion Cowboy dj [rock & punk]

    • Domenica 25 Settembre 2011, alle 19.30
    • nocturAma
    • [concerti segreti e cibi prelibati sotto le stelle]

    • cucina creativa della Repubblica dei desideri
      + Discoverland [Roberto Angelini + Pier Cortese]

    • Venerdì 23 Settembre 2011, alle 21.30
    • Tolleranza Zoro
    • [video e chiacchiere]

    • di e con Diego Bianchi

    • Domenica 18 Settembre 2011, alle 19.30
    • nocturAma
    • [concerti segreti e cibi prelibati sotto le stelle]

      dalle 19.30 cena greca e balcanica
      h 21.00 Giovanni Truppi vs honeybird

    • Sabato 17 Settembre 2011, alle 22.30
    • Nobraino
    • ultimo concerto romano del “Bifolco Tour”

      a seguire DJ SET

    • Il 17 settembre i Nobraino saranno all’Angelo Mai per l’ultima data romana prima della pausa invernale che li vedrà lontani dai palchi e impegnati nella registrazione del nuovo album.

    • Venerdì 16 Settembre 2011, alle 23.00
    • Say it loud
    • l'elettronica dell'angelo

    • Domenica 11 Settembre 2011, alle 19.30
    • nocturAma
    • [concerti segreti e cibi prelibati sotto le stelle]

    • dalle 19.30 cena afroamericana, cucina della Louisiana

      h 21.00 Dellera e Emma Tricca

      in fuga a nocturAma

      il punto più a ovest della repubblica dei desideri

    • Sabato 10 Settembre 2011, alle 22.00
    • Virgosparty
    • dj set e psichedelie con VIRGOS DJs

      Forni The Cowboy [rock'n'roll, ethnopunk]

      Roberto Dell'Era [phunk, english brit, kraut rock and delicious rarities]

      Mini K [electropop, funk, pornofunk]

      Matteo D'Incà [il bambino invisibile]

      e ancora Superdefa, Ilaria Graziano, Cecchetti Superstar, Diego Sepe, Saverio Schiano... la lista è lunga

    • Venerdì 1 Luglio 2011, alle 23.00
    • Tumulti
    • Domenica 26 Giugno 2011, alle 19.30
    • nocturAma
    • concerti segreti e cibi prelibati sotto le stelle

    • Sabato 25 Giugno 2011, alle 23.00
    • Say it loud
    • l'elettronica dell'angelo

      OUTDOOR SUMMER PARTY

    • Venerdì 24 Giugno 2011, alle 22.00
    • Caracallas Total Show #5
    • [Total Caracallas Rock'n'Roll Party. Aloha from Caracallas]

      a seguire DJ SET a cura di Bluemotion

    • Domenica 19 Giugno 2011, alle 19.30
    • nocturAma
    • concerti segreti e cibi prelibati sotto le stelle

    • Sabato 18 Giugno 2011, alle 22.00
    • Mini K Bros
    • presentazione del nuovo disco “Spritzico”

      a seguire IN ROBESPIERRE WE TRUST DJ SET [indie rock]
      a cura di Ale from IBAFHG & Gian from Sadside Project

    • Sabato 11 Giugno 2011, alle 23.00
    • Party Hall
    • a cura di Bluemotion

    • Venerdì 10 Giugno 2011, alle 23.00
    • Glu Glue!
    • Una serata gay, etero, lesbo, tuttifrutti.
      L’orgoglio di stare insieme

    • Sabato 28 Maggio 2011, alle 23.00
    • Bluemotion Party!
    • [rare edition]

      Teatri di vetro 5 Closing Party

    • Venerdì 27 Maggio 2011, alle 23.00
    • Say it loud
    • l'elettronica dell'angelo

    • Venerdì 20 Maggio 2011, alle 22.00
    • Bacon Fat Live Surf Edition
    • MESSER CHUPS live [San Pietroburgo - exotic surf, sci-fi rock, psychobilly]

    • Giovedì 19 Maggio 2011, alle 21.30
    • GnuQuartet
    • prima data del tour di presentazione del nuovo disco “Something Gnu”

    • Venerdì 13 Maggio 2011, alle 23.00
    • A casa di Brabanzio
    • a cura di Økapi, Mike Cooper, Fabrizio Spera

    • Mercoledì 11 Maggio 2011, alle 22.00
    • Gnut
    • Controvento Tour

    • Domenica 1 Maggio 2011, alle 18.30
    • 1 MAGGIO
    • Sabato 30 Aprile 2011, alle 22.00
    • Selton
    • a seguire BEATLES PARTY [special guests Roberto Dell'Era, Matteo D'incà, Andrea Pesce]

    • Venerdì 15 Aprile 2011, alle 22.00
    • Party for the Revolution!
    • Luminal + special guests Andrea Pesce, S.U.S.
      dj set a cura di Amedeo Contili [rock, alternative]

    • Venerdì 8 Aprile 2011, alle 23.00
    • Bacon Fat
    • exclusive guest Jean-Paul Seculaire [Right On! Club - London]